• «Детская безопасность во время школьных каникул, советы родителям»

Пожар – это большая беда
    «Детская безопасность во время школьных каникул, советы родителям».
    Пожар – это большая беда. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв. Безопасность должна быть обеспечена взрослыми.
    В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется.
    Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнём. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними.
    Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда надо совсем немного: просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.
    Меры по предупреждению пожаров от шалости детей:
    1. Спички хранят в недоступных для детей местах;
    2. Детей нельзя запирать в квартирах одних;
    3.Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;
    4. Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.
    Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье!
    Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей тоже нужно научить правилам поведения при пожаре. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник. Ребенок должен знать, что номер пожарной службы — 101.