• Будущий профессионал 2023 - 2024

По инициативе Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры разработан профориентационный проект «Будущий профессионал» (далее – Проект, Дептруда и занятости Югры) и утвержден распоряжением Дептруда и занятости Югры от 04.08.2021 № 17-Р-214.

Проект реализуется на территории автономного округа в период с 2021 по 2024 годы. Участниками Проекта являются учащиеся 8-10 классов, а также педагоги образовательных организаций. Количественный охват планируется более 20 000 учащихся.

Цель проекта – модернизация системы профессиональной ориентации и формирование представления и выбора будущей профессии, готовности к профессиональному самоопределению у несовершеннолетних граждан с учетом их личностных особенностей, способностей и запросов рынка труда.

Реализация профориентационного проекта для несовершеннолетних граждан позволит модернизировать профориентационную работу, внедрить в образовательные организации новые формы работы, программы, ориентированные на выбор перспективных профессий.

В рамках проекта проводятся диагностика учащихся на базе платформы Skillfolio, тренинги «Дизайнер профессий будущего», построение индивидуальной траектории профессионального развития учащегося, для ребят предоставляются списки профессий с опорой на «Атлас новых профессий» и рекомендации по выбору учебного заведения.